Зубная Нить - Плюсы, Минусы и Все Остальное
Добавить в закладки
Плюсы и минусы зубной нити

Плюсы и минусы зубной нити

В чем польза и вред зубных нитей, как правильно использовать это приспособление? Разбираемся в разновидностях и тонкостях правильного использования флосса.

Зубная нить и её особенности

Зубная нить: плюсы и минусы

Что представляет собой?

Зубной флосс – специальная стоматологическая нить, предназначенная для очищения промежутков между зубами, куда невозможно добраться с помощью стандартной щетки. Она позволяет удалить остатки застревающей пищи с эмали и налет, провоцирующий развитие болезнетворных бактерий и наличие неприятного запаха изо рта. Это эффективно средство, чтобы не приходилось часто проводить лечение зубов – пломбирование или даже чистку каналов.

В зависимости от формы, различают:

  • плоские изделия, предназначенные для межзубного пространства;
  • круглые нити – для широко расставленных;
  • модели для имплантов, брекет-систем, специальных мостовидных протезов и ретейнеров (состоит из ворсистого волокна и заостренного держателя);
  • ленточные – для диастем, трем, а также широких промежутков.

Флосс может быть стандартного типа, а также разбухающим под действием влаги, производимым из нейлона, тефлона. Некоторые пропитывают специальными дезинфицирующими растворами, травяными экстрактами, отбеливающими составами.

Как правильно пользоваться?

Если лечение зубов от кариеса проводится исключительно стоматологом, то применение зубной нити возможно в домашних условиях. Для этого необходимо отмерить около 25 см и отрезать ее с помощью металлического ножа на катушке. После этого следует расположить отрезок между зубами и задерживая его большими пальцами произвести чистку.

Обработка может производится как по боковым, так и по передним и жевательным поверхностям эмали. Как и стоматология терапевтическая требует максимальной осторожности при лечении, так и движения во время чистки должны быть мягкими и аккуратными – чтобы не повредить десны.

  • Боковинки чистят «вперед-назад».
  • Для узких промежутков применяют вощеную нить – она не рвется и отлично скользит.
  • Контактные соединения зубов лучше обрабатывать навощенными вариантами.

Плюсы и минусы

Зубная нить служит профилактикой кариеса апроксимальных поверхностей, она помогает укреплять эмаль, если пропитана фтором, хорошо устраняет посторонний запах. Ее преимущества также в:

  • Эффективности для регулярного ухода.
  • Доступности для каждого человека.
  • Возможности использовать ее в любом возрасте и даже при наличии специализированных систем во рту.

К минусам можно причислить затяжной характер процедуры. Также при неверной чистке велика вероятность повредить мягкие ткани ротовой полости и даже сколоть твердые.

Как периодонтит лечить следует бережно и с учетом состояния полости рта, так и зубную нить стоить использовать очень осторожно. Стоматологи рекомендуют прибегать к такому способу гигиены совместно с остальными способами очистки поверхности эмали, делать это регулярно.

И не забывайте, что профилактика является важной основой крепкого здоровья для детей и взрослых, так что не забывайте посещать стоматолога и своевременно проводить лечение зуба в Москве.

Запишитесь на прием уже сегодня, чтобы сохранять красоту своей улыбки.

Наши контакты

Акции и скидки на сайте Smail-std