Протезирование зубов, методы и интересные факты – SMILE STD
Добавить в закладки
Стоматологическое протезирование

Зубное протезирование является процессом реставрации уже утраченных зубов и тех зубов, которые не поддаются восстановлению путем использования пломбировочных материалов. Задача ортопедического лечения – это не только возобновление зубных рядов с помощью протезов, но также и возрождение жевательных функций, эстетики и правильное распределение при жевании нагрузки на суставы нижней челюсти.

Когда зуб отсутствует в зубном ряду, то это способствует деформации всего зубного ряда. Возле отсутствующей единицы зуба образуется смещение в сторону дефекта, в то время как с противоположной челюсти происходит выдвижение. Из-за перераспределения нагрузки, жевание на одну сторону оказывает негативное влияние, как на нижнюю челюсть, так и на все зубы. Протезирование зубов требуется, когда зубы не могут полноценно исполнять свои основные функции, из-за своего частичного или полного разрушения. Даже если в зубном ряду недостает хотя бы одной единицы зуба, то с косметической точки зрения выполняется протезирование.

В настоящее время большинство современных клиник предлагают обширный спектр услуг по протезированию зубов, который удовлетворит пациентов различного финансового достатка. Сегодня не смотря на то, что современная медицина предлагает достаточно разных вариантов, основой протезирования все же являются съемные и несъемные протезы.

При незначительной потере зубов с удовлетворительным состоянием имеющихся зубов, лучше остановиться на использовании частично съемных протезов. В случае полного отсутствия зубов, протезы крепятся во рту путем использования присасывающихся устройств. Если можно осуществить не полную фиксацию протеза, то используется имплантация. С помощью протезирования можно решить много проблем, тем самым возвратив человека к полноценной здоровой жизни. В данном процессе самый сложный этап – это привыкание. Его продолжительность зависит от индивидуальных особенностей пациента. В то время, когда один человек привыкает за неделю, другому требуется месяц и больше. Максимально подходящий способ протезирования выбирается с врачом-специалистом, который подберет максимально подходящий метод, уместный в конкретной ситуации.

Существует съемное, несъемное протезирование (в том числе и на имплантатах)

Причиной того что съемное протезирование является наиболее распространенным является тот факт, что большинство пациентов обращаются за помощью к стоматологу уже при отсутствии родных зубов. Когда человеку нечем жевать, то помочь может только установка съемных протезов. Кроме этого есть и другие причины для съемного протезирования, такие как приемлемая стоимость данной процедуры и возраст больного. Несъемное протезирование выполняется коронками, винирами, люминирами (эстетическая стоматология), вкладками и с использованием мостовидных протезов.

Что же касается протезирования на имплантах, то при его выполнении используется несколько иной подход. Возможно протезирование как съемное так и несъемное. Для лучшего восприятия лечения и протезирования в нашей стоматологической клинике «Smile-STD», и повышения доверия к нашим стоматологам, мы разработали специальную памятку для наших клиентов.

Памятка

1. С профилактической целью необходимо посещать стоматолога не реже двух раз в год.

2. При появлении неприятных или болезненных ощущений в процессе приема пищи (реагирование зуба на сладкое и кислое, на холод и горячие напитки и пищу) нужно срочно обратиться к стоматологу. После консультации он сможет дать правильную рекомендацию. Помните проще вылечить зуб в самом начале его разрушения.

3. При возникшей зубной боли до обращения к стоматологу можно принять некоторые меры, чтобы уменьшить боль: принять анальгетик; при появлении отёка делать холодные примочки (1-2 мин).

4. Сегодня очень популярны пломбы из светополимеров (фотополимеров) – так называемые светоотверждаемые пломбы (особенность таких пломб состоит в отвердевании при прямом попадании на них света). После установки такой пломбы необходимо придерживаться определённых правил и выполнять меры предосторожности: в течение 2-х часов не принимать пищу; чтобы не начинать всё сначала и снова искать, где вылечить зуб , нельзя употреблять в течение недели горячую и холодную пищу, напитки; если пломбы поставлены на передних зубах, не рекомендуется, есть и пить продукты и напитки с красящим эффектом (свёкла, морковь, кофе, чай и пр.).

5. После проведения лечения каналов необходимо придерживаться некоторых мер предосторожности.

— Когда диагностирован пульпит зуба лечение проводится в несколько этапов. Если на больной зуб установлена временная пломба, необходимо в течение часа не принимать пищу.

— После лечения иногда возникают различные боли и болезненные ощущения. Сегодня вылечить зуб в Москве можно в различных стоматологических клиниках, и, к сожалению, люди часто сталкиваются с ненадлежащим выполнением всех процедур. Мы составили эту памятку для пациентов, чтобы предупредить возможные в таких случаях осложнения.

Никаких болезненных ощущений, и тем более болей, быть не должно. При их возникновении необходимо срочно обратиться в клинику к врачу, а не терпеть. К таким явлениям относятся: резкая боль, пульсирующие болезненные ощущения, появление отёков в области слизистой на участки зуба, который лечили, или в области десны; повышенная температура.

Если у наших пациентов в это время нет финансовой возможности продолжить лечение и устранить возникшие осложнения, они должны помнить, что наша клиника проводит протезирование зубов в рассрочку, а непосещение вовремя врача, может быть чревато ещё более серьёзными осложнениями.

Достаточно часто осложнения могут возникать на фоне общих заболеваний, перенесённых травм и стрессов, понижения иммунитета организма. Врачи нашей клиники предлагают не только вылечить зуб недорого , но и провести общее обследование.

6. Ортопедические процедуры после их проведения также требуют соблюдения некоторых мер предосторожности. Недостаточно поставить съемный протез недорого, нужно знать, что необходимо делать, чтобы как можно дольше сохранить его в рабочем состоянии. Уход за съёмными и несъёмными протезами отличается нюансами, но одно правило остаётся общим и постоянным. Это касается регулярных профилактических осмотров в клинике, и санации ротовой полости (при необходимости можно недорого вылечить зубы в Москве в нашей клинике). Основными элементами ухода за протезами являются зубная щётка (вид её посоветует индивидуально врач), паста с лечебным составом, зубная нить (если разрешит стоматолог) и тщательное соблюдение гигиенических правил.

7. Нет необходимости искать в Москве, где дешево вылечить зубы. В нашей клинике часто проводятся специальные акции для посетителей, разработаны бонусы для постоянных клиентов, предоставляется кредит на все виды стоматологических процедур. Особенно востребована пациентами акция имплантация зубов, и лечение в рассрочку.

Интересные факты

В США проводили опрос касательно роли зубной щётки, в результате которого она была признана очень важным изобретением с жизненно важными функциями. Традиционная щётка для чистки зубов оказалась более важной для американцев, чем СВЧ-печь, телефон, автомобиль, и даже компьютер. Зубные щётки и отбеливание зубов профессиональное оказались самыми необходимыми для большинства жителей США. Кроме того, эффект от чистки зубов обычными щётками оказался одинаковым по сравнению с использованием электрических щёток. Традиционные щётки отлично снимают зубной налёт, уменьшают воспаление дёсен, при правильном и постоянном использовании этого простого приспособления, при повреждении зуба, можно быстро вылечить зубы, дешево и качественно, не запуская проблему.

Ещё эффективнее (почти на 10 %) использование электрических щёток с вращающимися в разных направлениях головками. Однако исследователи отмечают, что далеко не каждый человек чистит зубы обычной щёткой согласно рекомендациям стоматологов положенные 3-5 мин., а, пользуясь электрическим устройством, выдерживают это время. Очень важным стало появление электрических щёток для детей, которые ещё не научились самостоятельно пользоваться обычной щёткой.

Люди с ограниченными возможностями также по достоинству оценили достоинства электрических устройств. Достоинства зубной щётки марки Oral-B TRIUMPH заключаются в улучшении навыков чистки, так как она: — даёт возможность чистить зубы в течение более длительного времени; — оказывает меньшую нагрузку на зубы (небольшое давление на собственно щётку); — осуществляет более тщательный уход; — удаляет в два раза больший объём налёта; — обладает возможностью более глубокого проникновения в труднодоступные межзубные области; — снижает кровоточивость дёсен через полгода использования на 32 %.

Акции и скидки на сайте Smail-std